Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности , о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 Кабинеты начальной школы оснащены в соответствии с п. 2ч.3 ст. 28 273-ФЗ «Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 ноября 2011г №МД-155203) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009г №373 « Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» техническими средства обучения:

Классная доска 4 шт.

Мультимедийный проектор 4 шт.

Интерактивная доска 4 шт.

Компьютер 4 шт. (с выходом в Интернет)

Акустическая система/ колонки 4 шт.

МФУ 2 шт.

Принтер 2 шт.

Оборудование классов

Ученические столы 2 местные с комплектом стульев (регулируемые)

Кабинет 1 класс

Кабинет 2 класс

Кабинет 3 класс

Кабинет 4 класс

Шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий.

Настенные доски.

Кабинеты школы оснащены в соответствии с п. 2ч.3 ст. 28 273-ФЗ «Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 ноября 2011г №МД-1552/03) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010г №1897 « Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования»

Предметные кабинеты для учебных занятий – 14. В каждом кабинете есть рабочее место учителя: ноутбук, проектор и демонстрационная доска. 

интерактивные доски- 4 

Лаборантские — 2;

Компьютерных (мобильных) классов - 2, в которых 35 ученических компьютеров и 2 рабочих места учителя

Учебные кабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами ограниченными  возможностями  здоровья.

В школе созданы условия для проведения практических и лабораторных занятий:

Кабинет физики, химии и биологии, оснащены оборудованием для проведения лабораторных работ, есть современное демонстрационное оборудование.

Библиотека и читальный зал, оборудованные компьютерами, интерактивной доской, телевизором. Постоянно обновляются фонды библиотеки.

Сведения об объектах спорта:

Спортивный зал, новый стадион, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Вход в здание оборудован удобными пандусами, в том числе и спусками для колясок.

Об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии со статьей 4.2 Социального кодекса Ленинградской области бесплатное питание предоставляется обучающимся в государственных образовательных организациях Ленинградской области и муниципальных образовательных организациях в Ленинградской области по основным общеобразовательным программам, в частных образовательных организациях, расположенных на территории Ленинградской области, по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Ленинградской области и государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, по основным программам профессионального обучения - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, относящимся к следующим категориям:

1) состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;

2) один из родителей (оба родителя) которых погиб (погибли) при выполнении служебных обязанностей в качестве военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, лица рядового, начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;

3) относящимся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";

4) являющимся усыновленными детьми;

5) относящимся к лицам с ограниченными возможностями здоровья;

6) из приемных семей, отвечающих критериям нуждаемости, установленным частью 5 статьи 1.7 настоящего Кодекса;

7) из многодетных семей, отвечающих критериям нуждаемости, установленным частью 5 статьи 1.7 настоящего Кодекса;

8) из семей, отвечающих критериям нуждаемости, установленным частью 6 статьи 1.7 настоящего Кодекса.

2. Обучающимся в государственных профессиональных организациях Ленинградской области, государственных образовательных организациях высшего образования Ленинградской области по образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, по основным программам профессионального обучения - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих и проживающим в общежитиях, не относящимся к категориям обучающихся, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляется трехразовое бесплатное питание.

3. Обучающимся по образовательным программам начального общего образования в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основные общеобразовательные программы, бесплатно предоставляется по 0,2 литра молока или иного молочного продукта каждый учебный день в течение учебного года в определенные образовательной организацией часы с учетом режима учебных занятий.

4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обеспечиваются бесплатным питанием.

5. Порядок и условия предоставления бесплатного питания устанавливаются постановлением Правительства Ленинградской области.

Характеристика пищеблока и обеденного зала с указанием количества посадочных мест.

С целью организации питания обучающихся школа ежегодно заключает договор с Комбинатом питания. Пищеблок, обеденный зал оборудован в соответствии с требованиями СанПиНа. В 2016г. в обеденном зале столовой проведен ремонт, закуплены новые столы и стулья.

Столовая - 1

Имеется помещение столовой на 120 посадочных мест для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи в соответствии с требованиями санитарных правил, ежедневно работает буфет.

Для осуществление питьевого режима в соответствии с требованиями п. 8.6 СанПин 2.4.2.2821-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010г. №189 в здании школы установлены:1  диспенсер с возможностью выбора температуры воды, в классах школы имеются кулеры с водой.

Для осуществления санитарно-гигиенических требований в школе имеются места целевого назначения: зона для мытья рук перед обеденным залом столовой, с возможностью использования людьми с ограниченными возможностями.

Об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Школа оснащена помещением для работы медицинского персонала, оборудованием для проведения профилактических осмотров, оказания первой медицинской помощи. Медицинский кабинет.    

В школе работают квалифицированные специалисты, обеспечивающие проведение оздоровительной работы с обучающимися: преподаватель физической культуры, педагоги дополнительного образования, педагог-психолог.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание в школе уделяется насыщению образовательного процесса современным компьютерным оборудованием, а также освоению и использованию ИКТ:

оборудованы кабинеты с мобильными классами - 2

в каждом учебном кабинете рабочее место учителя оборудовано ноутбуком;

учителями школы ведется работа по освоению и пополнению банка программных продуктов;

в школе имется локальная сеть с выходом в Интернет. Скорость 100 м/сек.

работает официальный сайт - информационный портал.

ведётся электронный журнал.

организован доступ к информационным системам

Всего в школе 66 компьютера. Компьютеры образовательного учреждения имеют выход в Интернет.

Проекторов - 18 шт.

Интерактивных досок - 6, экранов -12.

Планшетов - 1 шт.

Ноутбуков – 59 шт

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеется доступ к образовательным ресурсам:

Федеральный центр электронных образовательных ресурсов

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Медиатека образовательных ресурсов.

Список разрешенных сайтов в образовательном учреждении

О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении имеются специальные технические средства обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году приобретены 3 мобильных рабочих  место ОВЗ, состоящее из: ноутбук ASUS / Роутер Wi-Fi / клавиатура адаптированная для инвалидов с русскими и английскими буквами/джойстик компьютерный адаптированный беспроводной/кнопка. компьютерная беспроводная адаптированная (d=125 мм)/ ресивер для беспроводной связи (USB) Постоянно обновляются фонды библиотеки.